Tour de l’Avenir – Et. 9 : Classements – Actualité

0
36

Lorenzo Milesi (Italie) a remporté en solitaire, ce dimanche, la neuvième étape et dernière étape du Tour de l’Avenir (Coupe des Nations Espoirs), disputée sur une distance de 134,1 kilomètres entre Bessans et Villaroger (Savoie). Il a devancé Alec Segaert (Belgique) et Ewen Costiou (France).
Cian Uijtdebroeks (Belgique) s’adjuge le classement général de cette 58e édition. Le Belge succède au Norvégien Tobias Halland Johannessen au palmarès.

Classement de la 9e étape :
1. * MILESI Lorenzo ITALIE ITA les 134,1 km en 3h23’59” (moy. 39,444 km/h)
2. * SEGAERT Alec BELGIQUE BEL 37”  
3. * COSTIOU Ewen FRANCE FRA 39”  
4. * SVESTAD-BÅRDSENG Embret NORVEGE NOR 47”  
5. WILKSCH Hannes ALLEMAGNE GER 49”  
6. * VAN BELLE Loe PAYS-BAS NED 58”  
7. * GREGOIRE Romain FRANCE FRA 03’01”  
8. LOPEZ GRANIZO Harold Martin EQUATEUR ECU ”  
9. RYAN Archie IRLANDE IRL 03’04”  
10. * MARTINEZ Lenny FRANCE FRA 03’07”  
11. HEßMANN Michel ALLEMAGNE GER 03’09”  
12. * UIJTDEBROEKS Cian BELGIQUE BEL ”  
13. * STAUNE-MITTET Johannes NORVEGE NOR ”  
14. FANCELLU Alessandro ITALIE ITA ”  
15. TERCERO LOPEZ  Fernando ESPAGNE ESP ”  
16. BAUDIN Alex FRANCE FRA 03’12”  
17. DELBOVE Joris FRANCE FRA 03’23”  
18. ENGELHARDT Felix ALLEMAGNE GER 03’28”  
19. * LECERF William Junior BELGIQUE BEL 03’47”  
20. BRUSSENSKIY Gleb KAZAKHSTAN KAZ 03’51”  
21. BERHE Welay CENTRE MONDIAL DU CYCLI ETH ”  
22. * AZPARREN IRURZUN Enekoitz ESPAGNE ESP 03’54”  
23. * WENZEL Mats LUXEMBOURG LUX 03’56”  
24. * PIGANZOLI Davide ITALIE ITA ”  
25. * VACEK Mathias REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 03’59”  
26. PRONSKIY Daniil KAZAKHSTAN KAZ 04’37”  
27. MILES Carson CANADA CAN 04’49”  
28. LEIJNSE Enzo PAYS-BAS NED 05’15”  
29. BRUN Nils SUISSE SUI 05’35”  
30. LEVY William DANEMARK DEN 06’18”  
31. PINZON VILLALBA Edgar Andres COLOMBIE COL 07’31”  
32. DINHAM Matthew AUSTRALIE AUS 07’49”  
33. CADENA MARTINEZ Edgar MEXIQUE MEX 08’40”  
34. * GLIVAR Gal SLOVENIE SLO 10’08”  
35. REHA Filip REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 12’00”  
36. PLUIMERS Rick PAYS-BAS NED ”  
37. ABREHA Negasi Haylu CENTRE MONDIAL DU CYCLI ETH ”  
38. TEWELDE Mehari ERYTHREE ERI ”  
39. * BÉVORT Carl-Frederik DANEMARK DEN ”  
40. HOPKINS Dylan AUSTRALIE AUS 12’13”  
41. * HAGENES Per Strand NORVEGE NOR 12’19”  
42. STEHLI Felix SUISSE SUI 12’48”  
43. KLUCKERS Arthur LUXEMBOURG LUX ”  
44. * TENDON Arnaud SUISSE SUI 13’37”  
45. * LAMPERTI Luke ETATS-UNIS USA 13’48”  
46. * GEORGE Dylan AUSTRALIE AUS ”  
47. * WEISS Fabian SUISSE SUI ”  
48. * ROMEO ABAD Ivan ESPAGNE ESP 14’18”  
49. GOMEZ BECERRA German Dario COLOMBIE COL ”  
50. * COWAN Quentin CANADA CAN 14’54”  
51. KABAS Maximilian AUTRICHE AUT 15’19”  
52. * LABROSSE Jordan AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 15’58”  
53. LE BERRE Mathis FRANCE FRA ”  
54. * GELDERS Gil BELGIQUE BEL 16’27”  
55. * NYS Thibau BELGIQUE BEL ”  
56. CHANGIZI Sebastian Kolze DANEMARK DEN ”  
57. VAN UDEN Casper PAYS-BAS NED ”  
58. * EDVARDSEN-FREDHEIM Stian NORVEGE NOR ”  
59. * DALBY Simon DANEMARK DEN ”  
60. NURLYKHASSYM Nurbergen KAZAKHSTAN KAZ ”  
61. KOPECKÝ Tomas REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ”  
62. * DONZÉ Robin SUISSE SUI 17’06”  
63. * COLNAR Aljaž SLOVENIE SLO 17’20”  
64. ŠTAJNAR Mihael SLOVENIE SLO ”  
65. KEUP Pierre-Pascal ALLEMAGNE GER 17’56”  
66. * MUHOZA Eric CENTRE MONDIAL DU CYCLI RWA 21’42”  
67. * VADIC Baptiste PAYS DE LA LOIRE FRA 21’47”  
68. * JØRGENSEN Adam Holm DANEMARK DEN 21’58”  
69. BETTENDORFF Loïc LUXEMBOURG LUX 23’47”  
70. PRIES Cédric LUXEMBOURG LUX ”  
71. * REMKHE Andrey KAZAKHSTAN KAZ 26’29”  
72. * VINOKUROV Alexandre KAZAKHSTAN KAZ 27’01”  
73. SKOK Anže SLOVENIE SLO 27’26”  
74. ROUSSEL Antoine AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 28’16”  
75. * AMARI Hamza CENTRE MONDIAL DU CYCLI ALG 28’56”  

Non-partant :
DONALDSON Robert GRANDE-BRETAGNE     

Abandons :
WÆRENSKJOLD Soren NORVEGE      
ZANGERLE Emanuel AUTRICHE     
PARISELLA Raphael CANADA     
HAYTER Leo GRANDE-BRETAGNE

Classement général final :
1. * UIJTDEBROEKS Cian BELGIQUE BEL les 1133,1 km en 26h50’12” (moy. 42,35 km/h)
2. * STAUNE-MITTET Johannes NORVEGE NOR 01’23”
3. HEßMANN Michel ALLEMAGNE GER 02’00”
4. RYAN Archie IRLANDE IRL 02’49”
5. * PIGANZOLI Davide ITALIE ITA 03’17”
6. FANCELLU Alessandro ITALIE ITA 03’59”
7. WILKSCH Hannes ALLEMAGNE GER 06’11”
8. * MARTINEZ Lenny FRANCE FRA 06’59”
9. * VAN BELLE Loe PAYS-BAS NED 08’46”
10. * VACEK Mathias REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 09’28”
11. DINHAM Matthew AUSTRALIE AUS 11’03”
12. LOPEZ GRANIZO Harold Martin EQUATEUR ECU 12’05”
13. * GREGOIRE Romain FRANCE FRA 12’13”
14. * MILESI Lorenzo ITALIE ITA 15’02”
15. BRUSSENSKIY Gleb KAZAKHSTAN KAZ 15’34”
16. KLUCKERS Arthur LUXEMBOURG LUX 18’42”
17. * SVESTAD-BÅRDSENG Embret NORVEGE NOR 20’21”
18. TERCERO LOPEZ  Fernando ESPAGNE ESP 23’56”
19. * WENZEL Mats LUXEMBOURG LUX 24’27”
20. BAUDIN Alex FRANCE FRA 27’08”
21. * LECERF William Junior BELGIQUE BEL 29’18”
22. DELBOVE Joris FRANCE FRA 29’29”
23. CADENA MARTINEZ Edgar MEXIQUE MEX 29’44”
24. * AZPARREN IRURZUN Enekoitz ESPAGNE ESP 35’40”
25. PINZON VILLALBA Edgar Andres COLOMBIE COL 35’49”
26. PRONSKIY Daniil KAZAKHSTAN KAZ 36’05”
27. MILES Carson CANADA CAN 36’51”
28. KOPECKÝ Tomas REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 39’56”
29. BERHE Welay CENTRE MONDIAL DU CYCLISME ETH 40’40”
30. BRUN Nils SUISSE SUI 43’07”
31. ABREHA Negasi Haylu CENTRE MONDIAL DU CYCLISME ETH 44’07”
32. PLUIMERS Rick PAYS-BAS NED 45’14”
33. * GELDERS Gil BELGIQUE BEL 45’39”
34. KABAS Maximilian AUTRICHE AUT 48’25”
35. * BÉVORT Carl-Frederik DANEMARK DEN 50’34”
36. * COSTIOU Ewen FRANCE FRA 51’28”
37. * SEGAERT Alec BELGIQUE BEL 51’49”
38. * HAGENES Per Strand NORVEGE NOR 51’52”
39. ENGELHARDT Felix ALLEMAGNE GER 52’35”
40. LEVY William DANEMARK DEN 53’08”
41. * DALBY Simon DANEMARK DEN 53’09”
42. * LABROSSE Jordan AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 55’56”
43. * LAMPERTI Luke ETATS-UNIS USA 56’22”
44. VAN UDEN Casper PAYS-BAS NED 57’26”
45. * TENDON Arnaud SUISSE SUI 57’32”
46. HOPKINS Dylan AUSTRALIE AUS 58’23”
47. * GLIVAR Gal SLOVENIE SLO 59’09”
48. * NYS Thibau BELGIQUE BEL 01h00’07”
49. LEIJNSE Enzo PAYS-BAS NED 01h01’00”
50. * WEISS Fabian SUISSE SUI 01h02’08”
51. STEHLI Felix SUISSE SUI 01h02’55”
52. REHA Filip REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 01h04’35”
53. LE BERRE Mathis FRANCE FRA 01h06’04”
54. PRIES Cédric LUXEMBOURG LUX 01h17’00”
55. NURLYKHASSYM Nurbergen KAZAKHSTAN KAZ 01h17’08”
56. * ROMEO ABAD Ivan ESPAGNE ESP 01h17’36”
57. ROUSSEL Antoine AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 01h18’49”
58. * JØRGENSEN Adam Holm DANEMARK DEN 01h19’17”
59. * VADIC Baptiste PAYS DE LA LOIRE FRA 01h19’33”
60. * COWAN Quentin CANADA CAN 01h20’49”
61. * VINOKUROV Alexandre KAZAKHSTAN KAZ 01h22’20”
62. * EDVARDSEN-FREDHEIM Stian NORVEGE NOR 01h22’38”
63. CHANGIZI Sebastian Kolze DANEMARK DEN 01h22’53”
64. BETTENDORFF Loïc LUXEMBOURG LUX 01h23’56”
65. * GEORGE Dylan AUSTRALIE AUS 01h27’51”
66. KEUP Pierre-Pascal ALLEMAGNE GER 01h28’50”
67. TEWELDE Mehari ERYTHREE ERI 01h29’05”
68. GOMEZ BECERRA German Dario COLOMBIE COL 01h31’22”
69. * DONZÉ Robin SUISSE SUI 01h33’42”
70. * MUHOZA Eric CENTRE MONDIAL DU CYCLISME RWA 01h36’08”
71. * COLNAR Aljaž SLOVENIE SLO 01h38’38”
72. * REMKHE Andrey KAZAKHSTAN KAZ 01h41’44”
73. SKOK Anže SLOVENIE SLO 01h51’25”
74. ŠTAJNAR Mihael SLOVENIE SLO 01h55’14”
75. * AMARI Hamza CENTRE MONDIAL DU CYCLISME ALG 02h18’37”

Classement du meilleur grimpeur :
1. UIJTDEBROEKS Cian BEL 62 pts
2. FANCELLU Alessandro ITA 44
3. HEßMANN Michel GER 43
4. STAUNE-MITTET Johannes NOR 38
5. PIGANZOLI Davide ITA 38
6. LE BERRE Mathis FRA 32
7. WILKSCH Hannes GER 32
8. SVESTAD-BÅRDSENG Embret NOR 29
9. RYAN Archie IRL 28
10. VAN BELLE Loe NED 26
11. GREGOIRE Romain FRA 25
12. MILESI Lorenzo ITA 22
13. COSTIOU Ewen FRA 20
14. SEGAERT Alec BEL 18
15. LEVY William DEN 17
16. BAUDIN Alex FRA 14
17. WENZEL Mats LUX 13
18. LECERF William Junior BEL 13
19. BRUSSENSKIY Gleb KAZ 12
20. REHA Filip CZE 10
21. MARTINEZ Lenny FRA 9
22. VACEK Mathias CZE 8
23. MILES Carson CAN 8
24. DINHAM Matthew AUS 7
25. DELBOVE Joris FRA 7
26. LEIJNSE Enzo NED 7
27. AZPARREN IRURZUN Enekoitz ESP 6
28. CHANGIZI Sebastian Kolze DEN 6
29. GLIVAR Gal SLO 5
30. BERHE Welay CMC 5
31. HAGENES Per Strand NOR 5
32. JØRGENSEN Adam Holm DEN 5
33. PLUIMERS Rick NED 3
34. LABROSSE Jordan ARA 3
35. STEHLI Felix SUI 3
36. DALBY Simon DEN 2
37. BRUN Nils SUI 1
38. NURLYKHASSYM Nurbergen KAZ 1

Classement par points :
1. VAN UDEN Casper NED 65 pts
2. CHANGIZI Sebastian Kolze DEN 52
3. JØRGENSEN Adam Holm DEN 45
4. HEßMANN Michel GER 37
5. VAN BELLE Loe NED 35
6. GREGOIRE Romain FRA 28
7. PIGANZOLI Davide ITA 25
8. LAMPERTI Luke USA 25
9. EDVARDSEN-FREDHEIM Stian NOR 25
10. UIJTDEBROEKS Cian BEL 24
11. WENZEL Mats LUX 22
12. LABROSSE Jordan ARA 20
13. LE BERRE Mathis FRA 19
14. RYAN Archie IRL 18
15. MILESI Lorenzo ITA 17
16. VADIC Baptiste PDL 16
17. DINHAM Matthew AUS 15
18. NYS Thibau BEL 14
19. STAUNE-MITTET Johannes NOR 13
20. FANCELLU Alessandro ITA 13
21. VACEK Mathias CZE 13
22. STEHLI Felix SUI 12
23. BRUSSENSKIY Gleb KAZ 11
24. MILES Carson CAN 10
25. SEGAERT Alec BEL 10
26. WILKSCH Hannes GER 8
27. BÉVORT Carl-Frederik DEN 8
28. COSTIOU Ewen FRA 8
29. LOPEZ GRANIZO Harold Martin ECU 7
30. SVESTAD-BÅRDSENG Embret NOR 7
31. PLUIMERS Rick NED 7
32. MARTINEZ Lenny FRA 6
33. DALBY Simon DEN 6
34. TENDON Arnaud SUI 6
35. NURLYKHASSYM Nurbergen KAZ 6
36. WEISS Fabian SUI 5
37. PRIES Cédric LUX 5
38. LEVY William DEN 4
39. SKOK Anže SLO 4
40. AZPARREN IRURZUN Enekoitz ESP 2
41. KEUP Pierre-Pascal GER 2
42. BAUDIN Alex FRA 1
43. BERHE Welay CMC 1

Classement du meilleur jeune :
1. UIJTDEBROEKS Cian BELGIQUE les 1133,1 km en 26h50’12”
2. STAUNE-MITTET Johannes NORVEGE 01’23”
3. PIGANZOLI Davide ITALIE 03’17”
4. MARTINEZ Lenny FRANCE 06’59”
5. VAN BELLE Loe PAYS-BAS 08’46”
6. VACEK Mathias REPUBLIQUE TCHEQUE 09’28”
7. GREGOIRE Romain FRANCE 12’13”
8. MILESI Lorenzo ITALIE 15’02”
9. SVESTAD-BÅRDSENG Embret NORVEGE 20’21”
10. WENZEL Mats LUXEMBOURG 24’27”
11. LECERF William Junior BELGIQUE 29’18”
12. AZPARREN IRURZUN Enekoitz ESPAGNE 35’40”
13. GELDERS Gil BELGIQUE 45’39”
14. BÉVORT Carl-Frederik DANEMARK 50’34”
15. COSTIOU Ewen FRANCE 51’28”
16. SEGAERT Alec BELGIQUE 51’49”
17. HAGENES Per Strand NORVEGE 51’52”
18. DALBY Simon DANEMARK 53’09”
19. LABROSSE Jordan AUVERGNE RHONE-ALPES 55’56”
20. LAMPERTI Luke ETATS-UNIS 56’22”
21. TENDON Arnaud SUISSE 57’32”
22. GLIVAR Gal SLOVENIE 59’09”
23. NYS Thibau BELGIQUE 01h00’07”
24. WEISS Fabian SUISSE 01h02’08”
25. ROMEO ABAD Ivan ESPAGNE 01h17’36”
26. JØRGENSEN Adam Holm DANEMARK 01h19’17”
27. VADIC Baptiste PAYS DE LA LOIRE 01h19’33”
28. COWAN Quentin CANADA 01h20’49”
29. VINOKUROV Alexandre KAZAKHSTAN 01h22’20”
30. EDVARDSEN-FREDHEIM Stian NORVEGE 01h22’38”
31. GEORGE Dylan AUSTRALIE 01h27’51”
32. DONZÉ Robin SUISSE 01h33’42”
33. MUHOZA Eric CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 01h36’08”
34. COLNAR Aljaž SLOVENIE 01h38’38”
35. REMKHE Andrey KAZAKHSTAN 01h41’44”
36. AMARI Hamza CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 02h18’37”

Classement par équipes :
1. ITALIE en 79h49’21”
2. FRANCE 09’26”
3. ALLEMAGNE 14’36”
4. BELGIQUE 21’10”
5. NORVEGE 45’37”
6. REPUBLIQUE TCHEQUE 01h10’38”
7. PAYS-BAS 01h18’19”
8. KAZAKHSTAN 01h24’49”
9. LUXEMBOURG 01h26’37”
10. ESPAGNE 01h28’53”
11. AUSTRALIE 01h46’27”
12. DANEMARK 01h46’32”
13. SUISSE 01h58’42”
14. CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 02h07’26”
15. SLOVENIE 03h08’14”

Remerciements à Lucas Grandjean – www.votrecourse.com

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici