Tour de l’Avenir – Et. 1 : Classements – Actualité

0
46

Soren Waerenskjold (Norvège) a remporté, ce vendredi, la première étape du Tour de l’Avenir (Coupe des Nations Espoirs), disputée autour de La-Roche-sur-Yon (Vendée) sur une distance de 121,6 kilomètres. Il a devancé Sebastian Kolze Changizi (Danemark) et Samuel Watson (Grande-Bretagne).
Soren Waerenskjold s’empare du maillot jaune de leader.

Classement de la 1ère étape :
1. WÆRENSKJOLD Søren NORVEGE NOR les 121,6 km en 2h32’23” (moy. 47,879 km/h)
2. CHANGIZI Sebastian Kolze DANEMARK DEN 01”
3. WATSON Samuel GRANDE-BRETAGNE GBR ”
4. * NYS Thibau BELGIQUE BEL ”
5. GOMEZ JARAMILLO Nicolas David COLOMBIE COL ”
6. VAN UDEN Casper PAYS-BAS NED ”
7. * LAMPERTI Luke ETATS-UNIS USA ”
8. VAN DIJKE Tim PAYS-BAS NED ”
9. LE BERRE Mathis FRANCE FRA ”
10. PLOWRIGHT Jensen AUSTRALIE AUS ”
11. DINHAM Matthew AUSTRALIE AUS ”
12. * EDVARDSEN-FREDHEIM Stian NORVEGE NOR ”
13. PRIES Cédric LUXEMBOURG LUX ”
14. HEßMANN Michel ALLEMAGNE GER ”
15. KELEMEN Petr REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ”
16. KEUP Pierre-Pascal ALLEMAGNE GER ”
17. GLOAG Thomas GRANDE-BRETAGNE GBR ”
18. * GARCIA TREJO Carlos Alfonso MEXIQUE MEX ”
19. PLUIMERS Rick PAYS-BAS NED ”
20. * VADIC Baptiste PAYS DE LA LOIRE FRA ”
21. BARRENETXEA GOLZARRI Jon ESPAGNE ESP ”
22. PORTER Rudy AUSTRALIE AUS ”
23. BONIFACE Lucas PAYS DE LA LOIRE FRA ”
24. * GREGOIRE Romain FRANCE FRA ”
25. VAN EETVELT Lennert BELGIQUE BEL ”
26. BRUSSENSKIY Gleb KAZAKHSTAN KAZ ”
27. * PIGANZOLI Davide ITALIE ITA ”
28. TOUPALÍK Jakub REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ”
29. LEVY William DANEMARK DEN ”
30. * VAN BELLE Loe PAYS-BAS NED ”
31. * COSTIOU Ewen FRANCE FRA ”
32. SKOK Anže SLOVENIE SLO ”
33. * GLIVAR Gal SLOVENIE SLO ”
34. * PAQUET Tom LUXEMBOURG LUX ”
35. * TENDON Arnaud SUISSE SUI ”
36. TJØTTA Martin NORVEGE NOR ”
37. * BRUTTOMESSO Alberto ITALIE ITA ”
38. * DONALDSON Robert GRANDE-BRETAGNE GBR ”
39. * MILESI Lorenzo ITALIE ITA ”
40. STEHLI Felix SUISSE SUI ”
41. REHA Filip REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ”
42. * STEDMAN Travis CENTRE MONDIAL DU CYCLI RSA ”
43. * STAUNE-MITTET Johannes NORVEGE NOR ”
44. * ROMEO ABAD Ivan ESPAGNE ESP ”
45. FANCELLU Alessandro ITALIE ITA ”
46. MADSEN Jacob DANEMARK DEN ”
47. * LECERF William Junior BELGIQUE BEL ”
48. KLUCKERS Arthur LUXEMBOURG LUX ”
49. VACEK Karel REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ”
50. * VINOKUROV Nicolas KAZAKHSTAN KAZ ”
51. GULLICKSON Finn ETATS-UNIS USA ”
52. * AZPARREN IRURZUN Enekoitz ESPAGNE ESP ”
53. * ARRIETA LIZARRAGA Igor ESPAGNE ESP ”
54. CADENA MARTINEZ Edgar MEXIQUE MEX ”
55. * HARVEY Dean IRLANDE IRL ”
56. SCHMIDBAUER Maximilian AUTRICHE AUT ”
57. * ZIHERL Luka SLOVENIE SLO ”
58. RYAN Archie IRLANDE IRL ”
59. NURLYKHASSYM Nurbergen KAZAKHSTAN KAZ ”
60. WILKSCH Hannes ALLEMAGNE GER ”
61. STEINHAUSER Georg ALLEMAGNE GER ”
62. COSS Loris AUVERGNE RHONE-ALPES FRA ”
63. BRUN Nils SUISSE SUI ”
64. BERHE Welay CENTRE MONDIAL DU CYCLI ETH ”
65. ZANGERLE Emanuel AUTRICHE AUT ”
66. PEÑA JIMENEZ Jesus David COLOMBIE COL ”
67. DEGACHE Théo AUVERGNE RHONE-ALPES FRA ”
68. * MUHOZA Eric CENTRE MONDIAL DU CYCLI RWA ”
69. * VINOKUROV Alexandre KAZAKHSTAN KAZ ”
70. * REMKHE Andrey KAZAKHSTAN KAZ ”
71. * ROSERO ROJAS Nixon Efrain EQUATEUR ECU ”
72. * RAFFERTY Darren IRLANDE IRL ”
73. HAYTER Leo GRANDE-BRETAGNE GBR ”
74. MARTINELLI Alessio ITALIE ITA ”
75. * COLNAR Aljaž SLOVENIE SLO ”
76. MURN Boštjan SLOVENIE SLO ”
77. * KOVÁC Samuel SLOVAQUIE SVK ”
78. * UIJTDEBROEKS Cian BELGIQUE BEL ”
79. MESSNER Martin AUTRICHE AUT ”
80. * RICCITELLO Matthew ETATS-UNIS USA ”
81. * HAJEK Alexander AUTRICHE AUT ”
82. * ARAYA Nahom ERYTHREE ERI ”
83. DELBOVE Joris FRANCE FRA ”
84. VERCHER Mattéo PAYS DE LA LOIRE FRA ”
85. * BÉVORT Carl-Frederik DANEMARK DEN ”
86. * MARTINEZ Lenny FRANCE FRA ”
87. BAUDIN Alex FRANCE FRA ”
88. * SVESTAD-BÅRDSENG Embret NORVEGE NOR ”
89. * SHIPLEY Gabriel ETATS-UNIS USA ”
90. BAUDIS Anthony AUVERGNE RHONE-ALPES FRA ”
91. * TUKA Samuel SLOVAQUIE SVK ”
92. BETTENDORFF Loïc LUXEMBOURG LUX ”
93. RIVARD Nicolas CANADA CAN ”
94. PINZON VILLALBA Edgar Andres COLOMBIE COL ”
95. BARBOZA NADER Juan Manuel COLOMBIE COL ”
96. * LÜHRS Luis-Joe ALLEMAGNE GER ”
97. * LABROSSE Jordan AUVERGNE RHONE-ALPES FRA ”
98. PRONSKIY Daniil KAZAKHSTAN KAZ ”
99. * PARISELLA Raphael CANADA CAN ”
100. ABREHA Negasi Haylu CENTRE MONDIAL DU CYCLI ETH ”
101. * MARAIS Benjamin PAYS DE LA LOIRE FRA ”
102. BOHAL Victor PAYS DE LA LOIRE FRA ”
103. CAPRON Rémi AUVERGNE RHONE-ALPES FRA ”
104. * HAGENES Per Strand NORVEGE NOR ”
105. * VACEK Mathias REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ”
106. KOPECKÝ Tomas REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ”
107. DEVANNE Antoine PAYS DE LA LOIRE FRA ”
108. * SEGAERT Alec BELGIQUE BEL ”
109. KABAS Maximilian AUTRICHE AUT ”
110. * GIDDINGS Joshua GRANDE-BRETAGNE GBR ”
111. * COWAN Quentin CANADA CAN 30”
112. * WENZEL Mats LUXEMBOURG LUX 36”
113. DAPPORTO Davide ITALIE ITA ”
114. * ROGORA Kiya CENTRE MONDIAL DU CYCLI ETH 43”
115. ENGELHARDT Felix ALLEMAGNE GER 50”
116. * GELDERS Gil BELGIQUE BEL ”
117. * AMARI Hamza CENTRE MONDIAL DU CYCLI ALG ”
118. HOPKINS Dylan AUSTRALIE AUS ”
119. KLAHRE Jakob SUISSE SUI ”
120. LOPEZ GRANIZO Harold Martin EQUATEUR ECU 01”
121. KUBIŠ Lukáš SLOVAQUIE SVK 01’31”
122. MCCAMBRIDGE Kevin IRLANDE IRL 01”
123. * PEYROT BALVANERA Jorge MEXIQUE MEX ”
124. * JØRGENSEN Adam Holm DANEMARK DEN 03’35”
125. * DALBY Simon DANEMARK DEN 06’35”
126. PEREIRA MARQUES Rafael LUXEMBOURG LUX ”
127. * ARREOLA DIMAS Diego MEXIQUE MEX 06’43”
128. TEWELDE Mehari ERYTHREE ERI 06’53”
129. * KUDUS Milkias ERYTHREE ERI ”
130. * SOKOLÍK Lukáš SLOVAQUIE SVK 06’56”
131. * DONZÉ Robin SUISSE SUI ”
132. WARD Adam IRLANDE IRL ”
133. ZAVALA PANTOJA Leonardo Rafael MEXIQUE MEX ”
134. * LOHINSKÝ Filip SLOVAQUIE SVK ”
135. OBANDO ROSAS Brayan EQUATEUR ECU ”
136. * SCHRETTL Marco AUTRICHE AUT ”
137. TERCERO LOPEZ  Fernando ESPAGNE ESP ”
138. MILES Carson CANADA CAN ”
139. * ROJAS VEGA Brandon Alejandro COLOMBIE COL ”
140. PICKRELL Riley CANADA CAN ” (p : 20”)
141. ROUSSEL Antoine AUVERGNE RHONE-ALPES FRA ”
142. GOMEZ BECERRA German Dario COLOMBIE COL ”
143. ROVDER Pavol SLOVAQUIE SVK 07’08”
144. * BROUGH Jack GRANDE-BRETAGNE GBR ”
145. LEIJNSE Enzo PAYS-BAS NED ”
146. VAN DER TUUK Axel PAYS-BAS NED ”
147. ŠTAJNAR Mihael SLOVENIE SLO ” (p : 20”)
148. FRANCO GONZALEZ Alejandro ESPAGNE ESP 08’28”
149. * ARAYA Efrem ERYTHREE ERI ”
150. RUESOM Niyat ERYTHREE ERI 09’34”
151. * WEISS Fabian SUISSE SUI 09’42” (p : 20”)
152. JOHNSON Cooper ETATS-UNIS USA ”
153. MONTENEGRO FARINANGO Lenin EQUATEUR ECU ” (p : 20”)
154. WELDEMICAEL Sela ERYTHREE ERI ”
155. SCHELLENBERG Thomas CANADA CAN 15’31” (p : 20”)
156. * ESCARCEGA MENDIZABAL Jose MEXIQUE MEX ”
157. * GEORGE Dylan AUSTRALIE AUS ”

Hors-délais (Délais : 02h55’14 – 22’51”)
158. CAIZA PEREZ Erik Daniel EQUATEUR 02h58’00
159. IRUA LUNA Anderson Mauricio EQUATEUR 02h58’00

Non-partant ;
QUICK Blake AUSTRALIE

Abandons :
CURLEY Liam IRLANDE
SCOTT Jared ETATS-UNIS

Classement général :
1. WÆRENSKJOLD Søren NORVEGE NOR les 121,6 km en 2h32’23” (moy. 47,879 km/h)
2. CHANGIZI Sebastian Kolze DANEMARK DEN 01”
3. WATSON Samuel GRANDE-BRETAGNE GBR ”
4. * NYS Thibau BELGIQUE BEL ”
5. GOMEZ JARAMILLO Nicolas David COLOMBIE COL ”
6. VAN UDEN Casper PAYS-BAS NED ”
7. * LAMPERTI Luke ETATS-UNIS USA ”
8. VAN DIJKE Tim PAYS-BAS NED ”
9. LE BERRE Mathis FRANCE FRA ”
10. PLOWRIGHT Jensen AUSTRALIE AUS ”
11. DINHAM Matthew AUSTRALIE AUS ”
12. * EDVARDSEN-FREDHEIM Stian NORVEGE NOR ”
13. PRIES Cédric LUXEMBOURG LUX ”
14. HEßMANN Michel ALLEMAGNE GER ”
15. KELEMEN Petr REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ”
16. KEUP Pierre-Pascal ALLEMAGNE GER ”
17. GLOAG Thomas GRANDE-BRETAGNE GBR ”
18. * GARCIA TREJO Carlos Alfonso MEXIQUE MEX ”
19. PLUIMERS Rick PAYS-BAS NED ”
20. * VADIC Baptiste PAYS DE LA LOIRE FRA ”
21. BARRENETXEA GOLZARRI Jon ESPAGNE ESP ”
22. PORTER Rudy AUSTRALIE AUS ”
23. BONIFACE Lucas PAYS DE LA LOIRE FRA ”
24. * GREGOIRE Romain FRANCE FRA ”
25. VAN EETVELT Lennert BELGIQUE BEL ”
26. BRUSSENSKIY Gleb KAZAKHSTAN KAZ ”
27. * PIGANZOLI Davide ITALIE ITA ”
28. TOUPALÍK Jakub REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ”
29. LEVY William DANEMARK DEN ”
30. * VAN BELLE Loe PAYS-BAS NED ”
31. * COSTIOU Ewen FRANCE FRA ”
32. SKOK Anže SLOVENIE SLO ”
33. * GLIVAR Gal SLOVENIE SLO ”
34. * PAQUET Tom LUXEMBOURG LUX ”
35. * TENDON Arnaud SUISSE SUI ”
36. TJØTTA Martin NORVEGE NOR ”
37. * BRUTTOMESSO Alberto ITALIE ITA ”
38. * DONALDSON Robert GRANDE-BRETAGNE GBR ”
39. * MILESI Lorenzo ITALIE ITA ”
40. STEHLI Felix SUISSE SUI ”
41. REHA Filip REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ”
42. * STEDMAN Travis CENTRE MONDIAL DU CYCLISME RSA ”
43. * STAUNE-MITTET Johannes NORVEGE NOR ”
44. * ROMEO ABAD Ivan ESPAGNE ESP ”
45. FANCELLU Alessandro ITALIE ITA ”
46. MADSEN Jacob DANEMARK DEN ”
47. * LECERF William Junior BELGIQUE BEL ”
48. KLUCKERS Arthur LUXEMBOURG LUX ”
49. VACEK Karel REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ”
50. * VINOKUROV Nicolas KAZAKHSTAN KAZ ”
51. GULLICKSON Finn ETATS-UNIS USA ”
52. * AZPARREN IRURZUN Enekoitz ESPAGNE ESP ”
53. * ARRIETA LIZARRAGA Igor ESPAGNE ESP ”
54. CADENA MARTINEZ Edgar MEXIQUE MEX ”
55. * HARVEY Dean IRLANDE IRL ”
56. SCHMIDBAUER Maximilian AUTRICHE AUT ”
57. * ZIHERL Luka SLOVENIE SLO ”
58. RYAN Archie IRLANDE IRL ”
59. NURLYKHASSYM Nurbergen KAZAKHSTAN KAZ ”
60. WILKSCH Hannes ALLEMAGNE GER ”
61. STEINHAUSER Georg ALLEMAGNE GER ”
62. COSS Loris AUVERGNE RHONE-ALPES FRA ”
63. BRUN Nils SUISSE SUI ”
64. BERHE Welay CENTRE MONDIAL DU CYCLISME ETH ”
65. ZANGERLE Emanuel AUTRICHE AUT ”
66. PEÑA JIMENEZ Jesus David COLOMBIE COL ”
67. DEGACHE Théo AUVERGNE RHONE-ALPES FRA ”
68. * MUHOZA Eric CENTRE MONDIAL DU CYCLISME RWA ”
69. * VINOKUROV Alexandre KAZAKHSTAN KAZ ”
70. * REMKHE Andrey KAZAKHSTAN KAZ ”
71. * ROSERO ROJAS Nixon Efrain EQUATEUR ECU ”
72. * RAFFERTY Darren IRLANDE IRL ”
73. HAYTER Leo GRANDE-BRETAGNE GBR ”
74. MARTINELLI Alessio ITALIE ITA ”
75. * COLNAR Aljaž SLOVENIE SLO ”
76. MURN Boštjan SLOVENIE SLO ”
77. * KOVÁC Samuel SLOVAQUIE SVK ”
78. * UIJTDEBROEKS Cian BELGIQUE BEL ”
79. MESSNER Martin AUTRICHE AUT ”
80. * RICCITELLO Matthew ETATS-UNIS USA ”
81. * HAJEK Alexander AUTRICHE AUT ”
82. * ARAYA Nahom ERYTHREE ERI ”
83. DELBOVE Joris FRANCE FRA ”
84. VERCHER Mattéo PAYS DE LA LOIRE FRA ”
85. * BÉVORT Carl-Frederik DANEMARK DEN ”
86. * MARTINEZ Lenny FRANCE FRA ”
87. BAUDIN Alex FRANCE FRA ”
88. * SVESTAD-BÅRDSENG Embret NORVEGE NOR ”
89. * SHIPLEY Gabriel ETATS-UNIS USA ”
90. BAUDIS Anthony AUVERGNE RHONE-ALPES FRA ”
91. * TUKA Samuel SLOVAQUIE SVK ”
92. BETTENDORFF Loïc LUXEMBOURG LUX ”
93. RIVARD Nicolas CANADA CAN ”
94. PINZON VILLALBA Edgar Andres COLOMBIE COL ”
95. BARBOZA NADER Juan Manuel COLOMBIE COL ”
96. * LÜHRS Luis-Joe ALLEMAGNE GER ”
97. * LABROSSE Jordan AUVERGNE RHONE-ALPES FRA ”
98. PRONSKIY Daniil KAZAKHSTAN KAZ ”
99. * PARISELLA Raphael CANADA CAN ”
100. ABREHA Negasi Haylu CENTRE MONDIAL DU CYCLISME ETH ”
101. * MARAIS Benjamin PAYS DE LA LOIRE FRA ”
102. BOHAL Victor PAYS DE LA LOIRE FRA ”
103. CAPRON Rémi AUVERGNE RHONE-ALPES FRA ”
104. * HAGENES Per Strand NORVEGE NOR ”
105. * VACEK Mathias REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ”
106. KOPECKÝ Tomas REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ”
107. DEVANNE Antoine PAYS DE LA LOIRE FRA ”
108. * SEGAERT Alec BELGIQUE BEL ”
109. KABAS Maximilian AUTRICHE AUT ”
110. * GIDDINGS Joshua GRANDE-BRETAGNE GBR ”
111. LOPEZ GRANIZO Harold Martin EQUATEUR ECU ”
112. MCCAMBRIDGE Kevin IRLANDE IRL ”
113. * PEYROT BALVANERA Jorge MEXIQUE MEX ”
114. * COWAN Quentin CANADA CAN 30”
115. * WENZEL Mats LUXEMBOURG LUX 36”
116. DAPPORTO Davide ITALIE ITA ”
117. * ROGORA Kiya CENTRE MONDIAL DU CYCLISME ETH 43”
118. ENGELHARDT Felix ALLEMAGNE GER 50”
119. * GELDERS Gil BELGIQUE BEL ”
120. * AMARI Hamza CENTRE MONDIAL DU CYCLISME ALG ”
121. HOPKINS Dylan AUSTRALIE AUS ”
122. KLAHRE Jakob SUISSE SUI ”
123. KUBIŠ Lukáš SLOVAQUIE SVK 01’31”
124. * JØRGENSEN Adam Holm DANEMARK DEN 03’35”
125. * DALBY Simon DANEMARK DEN 06’35”
126. PEREIRA MARQUES Rafael LUXEMBOURG LUX ”
127. * ARREOLA DIMAS Diego MEXIQUE MEX 06’43”
128. TEWELDE Mehari ERYTHREE ERI 06’53”
129. * KUDUS Milkias ERYTHREE ERI ”
130. * SOKOLÍK Lukáš SLOVAQUIE SVK 06’56”
131. * DONZÉ Robin SUISSE SUI ”
132. WARD Adam IRLANDE IRL ”
133. ZAVALA PANTOJA Leonardo Rafael MEXIQUE MEX ”
134. * LOHINSKÝ Filip SLOVAQUIE SVK ”
135. OBANDO ROSAS Brayan EQUATEUR ECU ”
136. * SCHRETTL Marco AUTRICHE AUT ”
137. TERCERO LOPEZ  Fernando ESPAGNE ESP ”
138. MILES Carson CANADA CAN ”
139. * ROJAS VEGA Brandon Alejandro COLOMBIE COL ”
140. ROUSSEL Antoine AUVERGNE RHONE-ALPES FRA ”
141. GOMEZ BECERRA German Dario COLOMBIE COL ”
142. ROVDER Pavol SLOVAQUIE SVK 07’08”
143. * BROUGH Jack GRANDE-BRETAGNE GBR ”
144. LEIJNSE Enzo PAYS-BAS NED ”
145. VAN DER TUUK Axel PAYS-BAS NED ”
146. PICKRELL Riley CANADA CAN 07’16”
147. ŠTAJNAR Mihael SLOVENIE SLO 07’28”
148. FRANCO GONZALEZ Alejandro ESPAGNE ESP 08’28”
149. * ARAYA Efrem ERYTHREE ERI ”
150. RUESOM Niyat ERYTHREE ERI 09’34”
151. JOHNSON Cooper ETATS-UNIS USA 09’42”
152. WELDEMICAEL Sela ERYTHREE ERI ”
153. * WEISS Fabian SUISSE SUI 10’02”
154. MONTENEGRO FARINANGO Lenin EQUATEUR ECU ”
155. * ESCARCEGA MENDIZABAL Jose MEXIQUE MEX 15’31”
156. * GEORGE Dylan AUSTRALIE AUS ”
157. SCHELLENBERG Thomas CANADA CAN 15’51”

Plus d’informations à venir.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici