Tour de l’Avenir – Et. 1 : Classements – Actualité

0
44

Soren Waerenskjold (Norvège) a remporté, ce vendredi, la première étape du Tour de l’Avenir (Coupe des Nations Espoirs), disputée autour de La-Roche-sur-Yon (Vendée) sur une distance de 121,6 kilomètres. Il a devancé Sebastian Kolze Changizi (Danemark) et Samuel Watson (Grande-Bretagne).
Soren Waerenskjold s’empare du maillot jaune de leader.

Classement de la 1ère étape :
1. WÆRENSKJOLD Søren NORVEGE NOR les 121,6 km en 2h32’23” (moy. 47,879 km/h)
2. CHANGIZI Sebastian Kolze DANEMARK DEN 01”
3. WATSON Samuel GRANDE-BRETAGNE GBR ”
4. * NYS Thibau BELGIQUE BEL ”
5. GOMEZ JARAMILLO Nicolas David COLOMBIE COL ”
6. VAN UDEN Casper PAYS-BAS NED ”
7. * LAMPERTI Luke ETATS-UNIS USA ”
8. VAN DIJKE Tim PAYS-BAS NED ”
9. LE BERRE Mathis FRANCE FRA ”
10. PLOWRIGHT Jensen AUSTRALIE AUS ”
11. DINHAM Matthew AUSTRALIE AUS ”
12. * EDVARDSEN-FREDHEIM Stian NORVEGE NOR ”
13. PRIES Cédric LUXEMBOURG LUX ”
14. HEßMANN Michel ALLEMAGNE GER ”
15. KELEMEN Petr REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ”
16. KEUP Pierre-Pascal ALLEMAGNE GER ”
17. GLOAG Thomas GRANDE-BRETAGNE GBR ”
18. * GARCIA TREJO Carlos Alfonso MEXIQUE MEX ”
19. PLUIMERS Rick PAYS-BAS NED ”
20. * VADIC Baptiste PAYS DE LA LOIRE FRA ”
21. BARRENETXEA GOLZARRI Jon ESPAGNE ESP ”
22. PORTER Rudy AUSTRALIE AUS ”
23. BONIFACE Lucas PAYS DE LA LOIRE FRA ”
24. * GREGOIRE Romain FRANCE FRA ”
25. VAN EETVELT Lennert BELGIQUE BEL ”
26. BRUSSENSKIY Gleb KAZAKHSTAN KAZ ”
27. * PIGANZOLI Davide ITALIE ITA ”
28. TOUPALÍK Jakub REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ”
29. LEVY William DANEMARK DEN ”
30. * VAN BELLE Loe PAYS-BAS NED ”
31. * COSTIOU Ewen FRANCE FRA ”
32. SKOK Anže SLOVENIE SLO ”
33. * GLIVAR Gal SLOVENIE SLO ”
34. * PAQUET Tom LUXEMBOURG LUX ”
35. * TENDON Arnaud SUISSE SUI ”
36. TJØTTA Martin NORVEGE NOR ”
37. * BRUTTOMESSO Alberto ITALIE ITA ”
38. * DONALDSON Robert GRANDE-BRETAGNE GBR ”
39. * MILESI Lorenzo ITALIE ITA ”
40. STEHLI Felix SUISSE SUI ”
41. REHA Filip REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ”
42. * STEDMAN Travis CENTRE MONDIAL DU CYCLI RSA ”
43. * STAUNE-MITTET Johannes NORVEGE NOR ”
44. * ROMEO ABAD Ivan ESPAGNE ESP ”
45. FANCELLU Alessandro ITALIE ITA ”
46. MADSEN Jacob DANEMARK DEN ”
47. * LECERF William Junior BELGIQUE BEL ”
48. KLUCKERS Arthur LUXEMBOURG LUX ”
49. VACEK Karel REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ”
50. * VINOKUROV Nicolas KAZAKHSTAN KAZ ”
51. GULLICKSON Finn ETATS-UNIS USA ”
52. * AZPARREN IRURZUN Enekoitz ESPAGNE ESP ”
53. * ARRIETA LIZARRAGA Igor ESPAGNE ESP ”
54. CADENA MARTINEZ Edgar MEXIQUE MEX ”
55. * HARVEY Dean IRLANDE IRL ”
56. SCHMIDBAUER Maximilian AUTRICHE AUT ”
57. * ZIHERL Luka SLOVENIE SLO ”
58. RYAN Archie IRLANDE IRL ”
59. NURLYKHASSYM Nurbergen KAZAKHSTAN KAZ ”
60. WILKSCH Hannes ALLEMAGNE GER ”
61. STEINHAUSER Georg ALLEMAGNE GER ”
62. COSS Loris AUVERGNE RHONE-ALPES FRA ”
63. BRUN Nils SUISSE SUI ”
64. BERHE Welay CENTRE MONDIAL DU CYCLI ETH ”
65. ZANGERLE Emanuel AUTRICHE AUT ”
66. PEÑA JIMENEZ Jesus David COLOMBIE COL ”
67. DEGACHE Théo AUVERGNE RHONE-ALPES FRA ”
68. * MUHOZA Eric CENTRE MONDIAL DU CYCLI RWA ”
69. * VINOKUROV Alexandre KAZAKHSTAN KAZ ”
70. * REMKHE Andrey KAZAKHSTAN KAZ ”
71. * ROSERO ROJAS Nixon Efrain EQUATEUR ECU ”
72. * RAFFERTY Darren IRLANDE IRL ”
73. HAYTER Leo GRANDE-BRETAGNE GBR ”
74. MARTINELLI Alessio ITALIE ITA ”
75. * COLNAR Aljaž SLOVENIE SLO ”
76. MURN Boštjan SLOVENIE SLO ”
77. * KOVÁC Samuel SLOVAQUIE SVK ”
78. * UIJTDEBROEKS Cian BELGIQUE BEL ”
79. MESSNER Martin AUTRICHE AUT ”
80. * RICCITELLO Matthew ETATS-UNIS USA ”
81. * HAJEK Alexander AUTRICHE AUT ”
82. * ARAYA Nahom ERYTHREE ERI ”
83. DELBOVE Joris FRANCE FRA ”
84. VERCHER Mattéo PAYS DE LA LOIRE FRA ”
85. * BÉVORT Carl-Frederik DANEMARK DEN ”
86. * MARTINEZ Lenny FRANCE FRA ”
87. BAUDIN Alex FRANCE FRA ”
88. * SVESTAD-BÅRDSENG Embret NORVEGE NOR ”
89. * SHIPLEY Gabriel ETATS-UNIS USA ”
90. BAUDIS Anthony AUVERGNE RHONE-ALPES FRA ”
91. * TUKA Samuel SLOVAQUIE SVK ”
92. BETTENDORFF Loïc LUXEMBOURG LUX ”
93. RIVARD Nicolas CANADA CAN ”
94. PINZON VILLALBA Edgar Andres COLOMBIE COL ”
95. BARBOZA NADER Juan Manuel COLOMBIE COL ”
96. * LÜHRS Luis-Joe ALLEMAGNE GER ”
97. * LABROSSE Jordan AUVERGNE RHONE-ALPES FRA ”
98. PRONSKIY Daniil KAZAKHSTAN KAZ ”
99. * PARISELLA Raphael CANADA CAN ”
100. ABREHA Negasi Haylu CENTRE MONDIAL DU CYCLI ETH ”
101. * MARAIS Benjamin PAYS DE LA LOIRE FRA ”
102. BOHAL Victor PAYS DE LA LOIRE FRA ”
103. CAPRON Rémi AUVERGNE RHONE-ALPES FRA ”
104. * HAGENES Per Strand NORVEGE NOR ”
105. * VACEK Mathias REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ”
106. KOPECKÝ Tomas REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ”
107. DEVANNE Antoine PAYS DE LA LOIRE FRA ”
108. * SEGAERT Alec BELGIQUE BEL ”
109. KABAS Maximilian AUTRICHE AUT ”
110. * GIDDINGS Joshua GRANDE-BRETAGNE GBR ”
111. * COWAN Quentin CANADA CAN 30”
112. * WENZEL Mats LUXEMBOURG LUX 36”
113. DAPPORTO Davide ITALIE ITA ”
114. * ROGORA Kiya CENTRE MONDIAL DU CYCLI ETH 43”
115. ENGELHARDT Felix ALLEMAGNE GER 50”
116. * GELDERS Gil BELGIQUE BEL ”
117. * AMARI Hamza CENTRE MONDIAL DU CYCLI ALG ”
118. HOPKINS Dylan AUSTRALIE AUS ”
119. KLAHRE Jakob SUISSE SUI ”
120. LOPEZ GRANIZO Harold Martin EQUATEUR ECU 01”
121. KUBIŠ Lukáš SLOVAQUIE SVK 01’31”
122. MCCAMBRIDGE Kevin IRLANDE IRL 01”
123. * PEYROT BALVANERA Jorge MEXIQUE MEX ”
124. * JØRGENSEN Adam Holm DANEMARK DEN 03’35”
125. * DALBY Simon DANEMARK DEN 06’35”
126. PEREIRA MARQUES Rafael LUXEMBOURG LUX ”
127. * ARREOLA DIMAS Diego MEXIQUE MEX 06’43”
128. TEWELDE Mehari ERYTHREE ERI 06’53”
129. * KUDUS Milkias ERYTHREE ERI ”
130. * SOKOLÍK Lukáš SLOVAQUIE SVK 06’56”
131. * DONZÉ Robin SUISSE SUI ”
132. WARD Adam IRLANDE IRL ”
133. ZAVALA PANTOJA Leonardo Rafael MEXIQUE MEX ”
134. * LOHINSKÝ Filip SLOVAQUIE SVK ”
135. OBANDO ROSAS Brayan EQUATEUR ECU ”
136. * SCHRETTL Marco AUTRICHE AUT ”
137. TERCERO LOPEZ  Fernando ESPAGNE ESP ”
138. MILES Carson CANADA CAN ”
139. * ROJAS VEGA Brandon Alejandro COLOMBIE COL ”
140. PICKRELL Riley CANADA CAN ” (p : 20”)
141. ROUSSEL Antoine AUVERGNE RHONE-ALPES FRA ”
142. GOMEZ BECERRA German Dario COLOMBIE COL ”
143. ROVDER Pavol SLOVAQUIE SVK 07’08”
144. * BROUGH Jack GRANDE-BRETAGNE GBR ”
145. LEIJNSE Enzo PAYS-BAS NED ”
146. VAN DER TUUK Axel PAYS-BAS NED ”
147. ŠTAJNAR Mihael SLOVENIE SLO ” (p : 20”)
148. FRANCO GONZALEZ Alejandro ESPAGNE ESP 08’28”
149. * ARAYA Efrem ERYTHREE ERI ”
150. RUESOM Niyat ERYTHREE ERI 09’34”
151. * WEISS Fabian SUISSE SUI 09’42” (p : 20”)
152. JOHNSON Cooper ETATS-UNIS USA ”
153. MONTENEGRO FARINANGO Lenin EQUATEUR ECU ” (p : 20”)
154. WELDEMICAEL Sela ERYTHREE ERI ”
155. SCHELLENBERG Thomas CANADA CAN 15’31” (p : 20”)
156. * ESCARCEGA MENDIZABAL Jose MEXIQUE MEX ”
157. * GEORGE Dylan AUSTRALIE AUS ”

Hors-délais (Délais : 02h55’14 – 22’51”)
158. CAIZA PEREZ Erik Daniel EQUATEUR 02h58’00
159. IRUA LUNA Anderson Mauricio EQUATEUR 02h58’00

Non-partant ;
QUICK Blake AUSTRALIE

Abandons :
CURLEY Liam IRLANDE
SCOTT Jared ETATS-UNIS

Classement général :
1. WÆRENSKJOLD Søren NORVEGE NOR les 121,6 km en 2h32’23” (moy. 47,879 km/h)
2. CHANGIZI Sebastian Kolze DANEMARK DEN 01”
3. WATSON Samuel GRANDE-BRETAGNE GBR ”
4. * NYS Thibau BELGIQUE BEL ”
5. GOMEZ JARAMILLO Nicolas David COLOMBIE COL ”
6. VAN UDEN Casper PAYS-BAS NED ”
7. * LAMPERTI Luke ETATS-UNIS USA ”
8. VAN DIJKE Tim PAYS-BAS NED ”
9. LE BERRE Mathis FRANCE FRA ”
10. PLOWRIGHT Jensen AUSTRALIE AUS ”
11. DINHAM Matthew AUSTRALIE AUS ”
12. * EDVARDSEN-FREDHEIM Stian NORVEGE NOR ”
13. PRIES Cédric LUXEMBOURG LUX ”
14. HEßMANN Michel ALLEMAGNE GER ”
15. KELEMEN Petr REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ”
16. KEUP Pierre-Pascal ALLEMAGNE GER ”
17. GLOAG Thomas GRANDE-BRETAGNE GBR ”
18. * GARCIA TREJO Carlos Alfonso MEXIQUE MEX ”
19. PLUIMERS Rick PAYS-BAS NED ”
20. * VADIC Baptiste PAYS DE LA LOIRE FRA ”
21. BARRENETXEA GOLZARRI Jon ESPAGNE ESP ”
22. PORTER Rudy AUSTRALIE AUS ”
23. BONIFACE Lucas PAYS DE LA LOIRE FRA ”
24. * GREGOIRE Romain FRANCE FRA ”
25. VAN EETVELT Lennert BELGIQUE BEL ”
26. BRUSSENSKIY Gleb KAZAKHSTAN KAZ ”
27. * PIGANZOLI Davide ITALIE ITA ”
28. TOUPALÍK Jakub REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ”
29. LEVY William DANEMARK DEN ”
30. * VAN BELLE Loe PAYS-BAS NED ”
31. * COSTIOU Ewen FRANCE FRA ”
32. SKOK Anže SLOVENIE SLO ”
33. * GLIVAR Gal SLOVENIE SLO ”
34. * PAQUET Tom LUXEMBOURG LUX ”
35. * TENDON Arnaud SUISSE SUI ”
36. TJØTTA Martin NORVEGE NOR ”
37. * BRUTTOMESSO Alberto ITALIE ITA ”
38. * DONALDSON Robert GRANDE-BRETAGNE GBR ”
39. * MILESI Lorenzo ITALIE ITA ”
40. STEHLI Felix SUISSE SUI ”
41. REHA Filip REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ”
42. * STEDMAN Travis CENTRE MONDIAL DU CYCLISME RSA ”
43. * STAUNE-MITTET Johannes NORVEGE NOR ”
44. * ROMEO ABAD Ivan ESPAGNE ESP ”
45. FANCELLU Alessandro ITALIE ITA ”
46. MADSEN Jacob DANEMARK DEN ”
47. * LECERF William Junior BELGIQUE BEL ”
48. KLUCKERS Arthur LUXEMBOURG LUX ”
49. VACEK Karel REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ”
50. * VINOKUROV Nicolas KAZAKHSTAN KAZ ”
51. GULLICKSON Finn ETATS-UNIS USA ”
52. * AZPARREN IRURZUN Enekoitz ESPAGNE ESP ”
53. * ARRIETA LIZARRAGA Igor ESPAGNE ESP ”
54. CADENA MARTINEZ Edgar MEXIQUE MEX ”
55. * HARVEY Dean IRLANDE IRL ”
56. SCHMIDBAUER Maximilian AUTRICHE AUT ”
57. * ZIHERL Luka SLOVENIE SLO ”
58. RYAN Archie IRLANDE IRL ”
59. NURLYKHASSYM Nurbergen KAZAKHSTAN KAZ ”
60. WILKSCH Hannes ALLEMAGNE GER ”
61. STEINHAUSER Georg ALLEMAGNE GER ”
62. COSS Loris AUVERGNE RHONE-ALPES FRA ”
63. BRUN Nils SUISSE SUI ”
64. BERHE Welay CENTRE MONDIAL DU CYCLISME ETH ”
65. ZANGERLE Emanuel AUTRICHE AUT ”
66. PEÑA JIMENEZ Jesus David COLOMBIE COL ”
67. DEGACHE Théo AUVERGNE RHONE-ALPES FRA ”
68. * MUHOZA Eric CENTRE MONDIAL DU CYCLISME RWA ”
69. * VINOKUROV Alexandre KAZAKHSTAN KAZ ”
70. * REMKHE Andrey KAZAKHSTAN KAZ ”
71. * ROSERO ROJAS Nixon Efrain EQUATEUR ECU ”
72. * RAFFERTY Darren IRLANDE IRL ”
73. HAYTER Leo GRANDE-BRETAGNE GBR ”
74. MARTINELLI Alessio ITALIE ITA ”
75. * COLNAR Aljaž SLOVENIE SLO ”
76. MURN Boštjan SLOVENIE SLO ”
77. * KOVÁC Samuel SLOVAQUIE SVK ”
78. * UIJTDEBROEKS Cian BELGIQUE BEL ”
79. MESSNER Martin AUTRICHE AUT ”
80. * RICCITELLO Matthew ETATS-UNIS USA ”
81. * HAJEK Alexander AUTRICHE AUT ”
82. * ARAYA Nahom ERYTHREE ERI ”
83. DELBOVE Joris FRANCE FRA ”
84. VERCHER Mattéo PAYS DE LA LOIRE FRA ”
85. * BÉVORT Carl-Frederik DANEMARK DEN ”
86. * MARTINEZ Lenny FRANCE FRA ”
87. BAUDIN Alex FRANCE FRA ”
88. * SVESTAD-BÅRDSENG Embret NORVEGE NOR ”
89. * SHIPLEY Gabriel ETATS-UNIS USA ”
90. BAUDIS Anthony AUVERGNE RHONE-ALPES FRA ”
91. * TUKA Samuel SLOVAQUIE SVK ”
92. BETTENDORFF Loïc LUXEMBOURG LUX ”
93. RIVARD Nicolas CANADA CAN ”
94. PINZON VILLALBA Edgar Andres COLOMBIE COL ”
95. BARBOZA NADER Juan Manuel COLOMBIE COL ”
96. * LÜHRS Luis-Joe ALLEMAGNE GER ”
97. * LABROSSE Jordan AUVERGNE RHONE-ALPES FRA ”
98. PRONSKIY Daniil KAZAKHSTAN KAZ ”
99. * PARISELLA Raphael CANADA CAN ”
100. ABREHA Negasi Haylu CENTRE MONDIAL DU CYCLISME ETH ”
101. * MARAIS Benjamin PAYS DE LA LOIRE FRA ”
102. BOHAL Victor PAYS DE LA LOIRE FRA ”
103. CAPRON Rémi AUVERGNE RHONE-ALPES FRA ”
104. * HAGENES Per Strand NORVEGE NOR ”
105. * VACEK Mathias REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ”
106. KOPECKÝ Tomas REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ”
107. DEVANNE Antoine PAYS DE LA LOIRE FRA ”
108. * SEGAERT Alec BELGIQUE BEL ”
109. KABAS Maximilian AUTRICHE AUT ”
110. * GIDDINGS Joshua GRANDE-BRETAGNE GBR ”
111. LOPEZ GRANIZO Harold Martin EQUATEUR ECU ”
112. MCCAMBRIDGE Kevin IRLANDE IRL ”
113. * PEYROT BALVANERA Jorge MEXIQUE MEX ”
114. * COWAN Quentin CANADA CAN 30”
115. * WENZEL Mats LUXEMBOURG LUX 36”
116. DAPPORTO Davide ITALIE ITA ”
117. * ROGORA Kiya CENTRE MONDIAL DU CYCLISME ETH 43”
118. ENGELHARDT Felix ALLEMAGNE GER 50”
119. * GELDERS Gil BELGIQUE BEL ”
120. * AMARI Hamza CENTRE MONDIAL DU CYCLISME ALG ”
121. HOPKINS Dylan AUSTRALIE AUS ”
122. KLAHRE Jakob SUISSE SUI ”
123. KUBIŠ Lukáš SLOVAQUIE SVK 01’31”
124. * JØRGENSEN Adam Holm DANEMARK DEN 03’35”
125. * DALBY Simon DANEMARK DEN 06’35”
126. PEREIRA MARQUES Rafael LUXEMBOURG LUX ”
127. * ARREOLA DIMAS Diego MEXIQUE MEX 06’43”
128. TEWELDE Mehari ERYTHREE ERI 06’53”
129. * KUDUS Milkias ERYTHREE ERI ”
130. * SOKOLÍK Lukáš SLOVAQUIE SVK 06’56”
131. * DONZÉ Robin SUISSE SUI ”
132. WARD Adam IRLANDE IRL ”
133. ZAVALA PANTOJA Leonardo Rafael MEXIQUE MEX ”
134. * LOHINSKÝ Filip SLOVAQUIE SVK ”
135. OBANDO ROSAS Brayan EQUATEUR ECU ”
136. * SCHRETTL Marco AUTRICHE AUT ”
137. TERCERO LOPEZ  Fernando ESPAGNE ESP ”
138. MILES Carson CANADA CAN ”
139. * ROJAS VEGA Brandon Alejandro COLOMBIE COL ”
140. ROUSSEL Antoine AUVERGNE RHONE-ALPES FRA ”
141. GOMEZ BECERRA German Dario COLOMBIE COL ”
142. ROVDER Pavol SLOVAQUIE SVK 07’08”
143. * BROUGH Jack GRANDE-BRETAGNE GBR ”
144. LEIJNSE Enzo PAYS-BAS NED ”
145. VAN DER TUUK Axel PAYS-BAS NED ”
146. PICKRELL Riley CANADA CAN 07’16”
147. ŠTAJNAR Mihael SLOVENIE SLO 07’28”
148. FRANCO GONZALEZ Alejandro ESPAGNE ESP 08’28”
149. * ARAYA Efrem ERYTHREE ERI ”
150. RUESOM Niyat ERYTHREE ERI 09’34”
151. JOHNSON Cooper ETATS-UNIS USA 09’42”
152. WELDEMICAEL Sela ERYTHREE ERI ”
153. * WEISS Fabian SUISSE SUI 10’02”
154. MONTENEGRO FARINANGO Lenin EQUATEUR ECU ”
155. * ESCARCEGA MENDIZABAL Jose MEXIQUE MEX 15’31”
156. * GEORGE Dylan AUSTRALIE AUS ”
157. SCHELLENBERG Thomas CANADA CAN 15’51”

Classement du meilleur grimpeur :
1. WENZEL Mats LUX 3 pts
2. DAPPORTO Davide ITA 2
3. LÜHRS Luis-Joe GER 1

Classement par points :
1. WÆRENSKJOLD Søren NOR 25 pts
2. CHANGIZI Sebastian Kolze DEN 20
3. WATSON Samuel GBR 16
4. NYS Thibau BEL 14
5. LÜHRS Luis-Joe GER 12
6. GOMEZ JARAMILLO Nicolas David COL 12
7. VAN UDEN Casper NED 10
8. WENZEL Mats LUX 10
9. LAMPERTI Luke USA 9
10. VAN DIJKE Tim NED 8
11. BÉVORT Carl-Frederik DEN 8
12. LE BERRE Mathis FRA 7
13. PLOWRIGHT Jensen AUS 6
14. DAPPORTO Davide ITA 6
15. DINHAM Matthew AUS 5
16. EDVARDSEN-FREDHEIM Stian NOR 4
17. BROUGH Jack GBR 4
18. PRIES Cédric LUX 3
19. HEßMANN Michel GER 2
20. KELEMEN Petr CZE 1

Classement du meilleur jeune :
1. NYS Thibau BELGIQUE les 121,6 km en 2h32’24”
2. LAMPERTI Luke ETATS-UNIS ”
3. EDVARDSEN-FREDHEIM Stian NORVEGE ”
4. GARCIA TREJO Carlos Alfonso MEXIQUE ”
5. VADIC Baptiste PAYS DE LA LOIRE ”
6. GREGOIRE Romain FRANCE ”
7. PIGANZOLI Davide ITALIE ”
8. VAN BELLE Loe PAYS-BAS ”
9. COSTIOU Ewen FRANCE ”
10. GLIVAR Gal SLOVENIE ”
11. PAQUET Tom LUXEMBOURG ”
12. TENDON Arnaud SUISSE ”
13. BRUTTOMESSO Alberto ITALIE ”
14. DONALDSON Robert GRANDE-BRETAGNE ”
15. MILESI Lorenzo ITALIE ”
16. STEDMAN Travis CENTRE MONDIAL DU CYCLISME ”
17. STAUNE-MITTET Johannes NORVEGE ”
18. ROMEO ABAD Ivan ESPAGNE ”
19. LECERF William Junior BELGIQUE ”
20. VINOKUROV Nicolas KAZAKHSTAN ”
21. AZPARREN IRURZUN Enekoitz ESPAGNE ”
22. ARRIETA LIZARRAGA Igor ESPAGNE ”
23. HARVEY Dean IRLANDE ”
24. ZIHERL Luka SLOVENIE ”
25. MUHOZA Eric CENTRE MONDIAL DU CYCLISME ”
26. VINOKUROV Alexandre KAZAKHSTAN ”
27. REMKHE Andrey KAZAKHSTAN ”
28. ROSERO ROJAS Nixon Efrain EQUATEUR ”
29. RAFFERTY Darren IRLANDE ”
30. COLNAR Aljaž SLOVENIE ”
31. KOVÁC Samuel SLOVAQUIE ”
32. UIJTDEBROEKS Cian BELGIQUE ”
33. RICCITELLO Matthew ETATS-UNIS ”
34. HAJEK Alexander AUTRICHE ”
35. ARAYA Nahom ERYTHREE ”
36. BÉVORT Carl-Frederik DANEMARK ”
37. MARTINEZ Lenny FRANCE ”
38. SVESTAD-BÅRDSENG Embret NORVEGE ”
39. SHIPLEY Gabriel ETATS-UNIS ”
40. TUKA Samuel SLOVAQUIE ”
41. LÜHRS Luis-Joe ALLEMAGNE ”
42. LABROSSE Jordan AUVERGNE RHONE-ALPES ”
43. PARISELLA Raphael CANADA ”
44. MARAIS Benjamin PAYS DE LA LOIRE ”
45. HAGENES Per Strand NORVEGE ”
46. VACEK Mathias REPUBLIQUE TCHEQUE ”
47. SEGAERT Alec BELGIQUE ”
48. GIDDINGS Joshua GRANDE-BRETAGNE ”
49. PEYROT BALVANERA Jorge MEXIQUE ”
50. COWAN Quentin CANADA 29”
51. WENZEL Mats LUXEMBOURG 35”
52. ROGORA Kiya CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 42”
53. GELDERS Gil BELGIQUE 49”
54. AMARI Hamza CENTRE MONDIAL DU CYCLISME ”
55. JØRGENSEN Adam Holm DANEMARK 03’34”
56. DALBY Simon DANEMARK 06’34”
57. ARREOLA DIMAS Diego MEXIQUE 06’42”
58. KUDUS Milkias ERYTHREE 06’52”
59. SOKOLÍK Lukáš SLOVAQUIE 06’55”
60. DONZÉ Robin SUISSE ”
61. LOHINSKÝ Filip SLOVAQUIE ”
62. SCHRETTL Marco AUTRICHE ”
63. ROJAS VEGA Brandon Alejandro COLOMBIE ”
64. BROUGH Jack GRANDE-BRETAGNE 07’07”
65. ARAYA Efrem ERYTHREE 08’27”
66. WEISS Fabian SUISSE 10’01”
67. ESCARCEGA MENDIZABAL Jose MEXIQUE 15’30”
68. GEORGE Dylan AUSTRALIE ”
69. CAIZA PEREZ Erik Daniel EQUATEUR 25’36”

Classement par équipes :
1. PAYS-BAS en 7h41’03”  
2. NORVEGE 03”
3. GRANDE-BRETAGNE 04”
4. PAYS DE LA LOIRE 06”  
5. REPUBLIQUE TCHEQUE 10”
6. ITALIE 10”
7. ALLEMAGNE 10”  
8. FRANCE 11”
9. LUXEMBOURG 12”
10. AUSTRALIE 12”
11. AUVERGNE RHONE-ALPES 13”
12. IRLANDE 14”
13. DANEMARK 14”  
14. KAZAKHSTAN 14”  
15. ETATS-UNIS 14”
16. SUISSE 14”
17. SLOVENIE 19”
18. COLOMBIE 20”
19. AUTRICHE 21”
20. CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 23”
21. MEXIQUE 24”
22. BELGIQUE 29”
23. ESPAGNE 31”
24. CANADA 44”
25. SLOVAQUIE 01’51”
26. EQUATEUR 07’48”
27. ERYTHREE 14’37”

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici